понедельник, 2 ноября 2015 г.

Психология рабства. И способ уйти от него. ©

В помощь тем, кто оказался в сложной финансовой ситуации и тем, кто хочет изменить свою жизнь к лучшему. Как первое, так и второе предполагают приложение каких-либо усилий от вас, само ничего не получается. Поэтому, неспособным на усилия и нежелающим меняться, читать далее необязательно.
Зацеплюсь за слово – «работа» - корень этого  слова «РАБ», как и в слове «заработать». То есть, получить что-то за ваше рабство. Да, дьявол всегда сидит в деталях. Посмотрите вокруг, большинство людей работают, зарабатывают, «тянут лямку», «ишачат», «вкалывают», «пашут» и в то же время еле сводят концы с концами. Денег всегда не хватает. А у многих их просто нет, своих нет, приходится всегда занимать. И кажется нет просвета,  кажется что, так будет всегда, долговая яма самая глубокая, из неё выбираться непросто. Как же все можно поменять. Можно. Не сразу, не за минуту, но можно.
Далее я опишу, чем отличаются люди, у которых деньги есть, от тех, у кого их нет. И заметьте, что я не называю количества этих денег умышленно. Различие этих людей всего лишь в психологии. И условно их можно разделить на хозяев и рабов. Разделить не по социальному статусу, а именно по психологии. В первую очередь это отношение человека к деньгам, во вторую к себе. У «хозяев» деньги это средство достижения целей, это состояние, это возможности, это свобода, это время. «Хозяин» никогда не работает на кого-то, а работает только на себя, или другие работают на него. Они всегда отвечают за себя, а заодно и за других. Это их отношение к себе. У «рабов» все не так. Они работают на других, им платят другие, за них отвечают другие, и зависят они от других.
Так как же начать меняться? Что надо поменять в своем отношении к деньгам и к себе? Отвечаю.
Первое. Отношение.
Меняем отношение к деньгам. Или начинаем вести элементарный учет. Записываем все что заработали и все что потратили за месяц. Можно каждый день, можно раз в неделю, а можно и раз в месяц, если  вы пользуетесь картой, просто снимаете отчет. Только фиксируем все доходы, в том числе и случайные, любой приход денег к вам. И меняем логику, теперь это не зарплата, а доход. А то, что потратили, называем расходом. Разница между ними будет положительная или отрицательная, соответственно и называем их – прибыль или убытки. То есть переходим на язык бизнеса, а не наемного работника. Вы сами становитесь предприятием, которое дает или прибыль, или убытки.  Начинаем делать себя прибыльным. Это второе.
Второе. Прибыль.
Ваша прибыльность зависит от двух статей, это увеличение доходов и снижение расходов. По поводу расходов, вы очень удивитесь, узнав точно, сколько денег вы тратите в месяц. Если это произошло, то расходы можно разбить по статьям, хотя бы нескольким. Это проживание (квартплата, коммуналка, налоги и сборы), питание, транспорт (включая автомобиль, если есть), покупки (нужные), развлечения и прочие расходы. Часто удивление вызывают  последние статьи расходов. Даже если это не так, смотрим что из статей расходов можно сократить, без уменьшения качества вашей жизни. Я уверен это вполне возможно каждому. То есть занимаемся тем, чем занимаются в бизнесе. Обучаемся ему без отрыва от обычной жизни и постепенно меняем свою психологию. Теперь о доходах. Уверен, что практически у каждого они есть помимо зарплаты. Это могут быть премии, доплаты, компенсации, сверхурочные, и многое другое, а если у вас ничего подобного нет, то смотрим по сторонам, и учимся у окружающих, у которых все это конечно есть. То есть сокращаем расходы и увеличиваем доходы, становясь прибыльным.
Третье. Продвижение.
А точнее, второе с плюсом. Начинаем относиться к своей работе, как к бизнесу. То есть предпринимаем. Думаем и делаем. Думаем как то, что вы умеете продать подороже. А потом пытаемся воплотить это в жизнь, непрерывно. Сдаем себя в аренду, а не устраиваемся на работу. Оцениваем стоимость каждого своего рабочего часа, с учетом дороги к месту деятельности и ищем. Возьмем на примере профессии cleaner, или уборщика (уборщицы). Уборщицей можно устроиться в какую-то  компанию за обычную зарплату. Сразу точно определяем объем работы по трудовому договору, и все что потребуют делать сверх, просим оплатить или не делаем. Выполняя работу хорошо, качественно, и не забываем напоминать о премиях за качество выполненной работы. Даже если хозяин будет видеть, как качественно вы работаете, он может это не оценить и тем более не станет сам вас поощрять. Не молчим. И постоянно ищем работу лучше, не обязательно чтобы туда перейти, тем более если вам нравиться здесь, а для того чтобы у вас был повод и козыри для разговора о повышении вам базовой оплаты. То есть все время торгуемся, но квалифицированно. И параллельно ищем возможность подработки, и лучше, если в рабочее время. Может в окружении кому-то надо что-то убрать, почистить, помыть. Это разовый заработок и он всегда гораздо выше постоянного, за то же время. Набираем разовых клиентов, создавая свою базу клиентов. Везде показываем качество и умение – что повышает вашу конкурентоспособность и делает ваш труд уникальным. И как вариант уходим на частную работу на своей клиентской базе, при достаточности заказчиков. А при их избытке, уже нанимаем народ за часть оплаты, разницу забирая себе. Или отсеиваем дешевые заказы, оставляя себе только дорогие, постепенно переходя на более высокий уровень состоятельности клиентов. В конце концов, кто-то убирает у самого-ГО-ГО, и получает за это значительно больше, чем рядовые уборщики. И становитесь штучным товаром, уникальным клинером, своего рода Топ менеджером в своей деятельности. Вот как превратить свою обычную скучную беспросветную работу в интересное дело, в бизнес. Не я у вас работаю, а вы пользуетесь моими услугами!!! Вот что надо поменять в голове.
Четвертое. Инвестирование.
Заставляем работать полученную прибыль. Учимся получать пассивный доход, становимся инвесторами. Здесь очень важный психологический момент для выхода из рабства. Посмотрите, что нам рекламируют, это кредиты в банках – купите что-нибудь в кредит. Почему? Почему нам так сильно хотят дать чужие деньги? А потому что кто-то хочет свои деньги куда-то вложить и получать доход. А нам предлагают оплачивать их доходы. Есть два вида людей, первые живут в долг, вторые одалживают деньги. Одни хозяева, другие рабы. Вот простой путь через эту черту, и здесь не важна сумма денег, начните часть денег вкладывать. Пусть это будет 5-10 тысяч, не ради дохода это вы будете делать, а ради изменения своей внутренней сути. И вы еще будете, почти бесплатно, учиться инвестированию. Вкладывать, инвестировать на начальном этапе можно и нужно везде. Это и депозит в банке, лучше в разные, просто там разные процентные ставки. И вы будете в курсе процентных ставок и даже в курсе ставки рефинансирования Центрального Банка. Вы начнете следить за экономикой, а если вы пользуетесь деньгами это для свободного человека, для хозяина, необходимо. Это и покупка валюты, она у нас только дорожает. Это и металлические счета (золото). Для начала хотя бы это. И вы в курсе динамики котировок и процессов, на которых можно зарабатывать пассивно. Пример: покупка долларов на все деньги год назад, дало прибыль в рублях почти 100%. А кто не купил, потерял 50%. Вот вам простая арифметика. Еще раз, здесь не важна начальная сумма, важно то, чему вы научитесь.  Начиная с любой суммы вклада, вы ИНВЕСТОР. А у кого еще есть кредиты, смотрим, сколько денег вы теряете каждый месяц на их обслуживание. Вот именно поэтому банкиры состоятельные люди. Покупая большой телевизор в кредит себе, вы покупаете телевизор чуть поменьше банкиру. Начтите записывать расходы, и вы сами все увидите. Мне могут возразить, что это удобно. Здесь важен ваш подход. Кредиты брать можно и нужно, если это оценено с точки зрения бизнеса, оправдано экономически, и такой пример я приведу в следующей главе.
Пятое. Состояние.
Оцениваем свое состояние. Хотя бы раз в полгода. Это значит оцениваем все свои активы – недвижимость (квартира, дача, гараж), движимость (авто-, мото-, вело-, самокаты), инвестиции, остатки денег в наличии и на картах, и то что можно, в принципе, продать. Составляем смету и вычисляем сумму в рублях. И раз в шесть месяцев делаем то же самое и сравниваем ваше состояние, увеличилось оно или уменьшилось. Вот вам и ваша империя, в реальной жизни, а не в интернет играх. Для чего? А для того, чтобы знать, сколько вы стоите сегодня, и сколько вы будете стоить завтра. И в зависимости от того чего вы хотите, вы строите свою стратегию, которая к тому времени у вас уже будет, потому что вы уже стали хозяином. А не рабом. А у хозяина всегда есть план, тактический и стратегический.
И еще немного про  кредиты, как привлечение сторонних инвестиций. Их надо оценивать именно так. Допустим, при покупке автомобиля, часто дают льготный кредит, даже под 6%. И если у вас есть деньги на всю его стоимость, то здесь надо воспользоваться кредитом, положим оставшуюся сумму в банк, например, под 9%. К концу погашения кредита, вы заработаете 3% от занятой суммы. Или ипотека. Пока жилье росло ежеквартально в цене, это имело смысл. Вы платите 12% в год, а цена на квартиру растет на 20% в год, вы зарабатываете 8% годовых. Здорово! Вот для чего нужна оценка вашего состояния. Для таких стратегических решений. И сейчас, жилье падает в цене, в рублях процентов на 10 в год, а в долларах на все 100%, а кредит стоит 13% даже льготный. Вот ваши затраты на него – 23% в рублях и я даже не хочу считать в долларах. Только бизнес подход к кредиту будет оправдан. Нельзя сегодня проедать то, что заработаете, если заработаете, завтра. Это касается бытовых кредитов, когда телевизор хочется прямо сейчас, и не удержаться. А завтра будь что будет. Так поступают рабы, на них реклама действует особенно успешно. У нас никак не поменяется представление, что банкир, это зубрила очкарик, отличник из вашего класса, которого в школе гнобили, и сейчас он вам все простит. Не свое же дает, а просто делится с вами. Нет, на самом деле это чеченец-коллектор, с паяльником. Приношу прощения за образ, у этой достойной нации, но иначе наш народ не проймешь.
Итог.
Вот вам пять шагов из рабства к свободе, от работника к хозяину. За эти пять шагов вы навсегда перейдете черту и кардинально измените свою жизнь. Для этого не надо ничего кроме намерения и действия. Не надо экономического образования, у меня его нет. Это просто одна крупица опыта жизни в нашей стране, это круче многих университетов.
Ах да чуть не забыл, шестое!!!


Шестое. Необязательное.


Перестаньте называть то, чем вы занимаетесь работой. Придумайте другое слово, например деятельность, занятие, умение, продукт, труд, в конце концов. Я это поместил в конец специально, с этого я начал, и вы могли подумать, что это будет первым пунктом, так нет. Это потом будет необязательно!!! Потому что, даже говоря слово работа, вы уже не будете воспринимать его по старому, и оно будет уже вас забавлять, напоминая ваше забытое прошлое…
Алексей Сощенко
2015

P.S.  А когда вы научитесь считать, считать свои деньги, вы сможете посчитать налоги, которые вы выплачиваете нашему государству ежемесячно. Так для интереса. С любой вашей покупки вы платите в бюджет 18% - про НДС слышали, это он. Получается с суммы ваших расходов надо взять 18% и пока записать это число. Потом получая заработную плату, официальную, вы уже уплатили подоходный налог – 12%. Суммируем с предыдущим. И за начисленную вам зарплату, ваш работодател,ь платит за вас в бюджет ЕСН в размере 26% от начисленной вам суммы. Эти деньги он платит не со своего кармана, а с вашего. Вы могли бы их получить за вашу работу, но здесь небольшой обман, как будто платите не вы. Так что их тоже считаем и складываем все вместе. Будет приличнейшая сумма!!! И эти деньги мы отдаем на содержание полиции, армии, спецслужб, медицины, учителей, судий, прокуроров, чиновников, депутатов, правительства и президента.  Просто смотрим, как недешево они вам обходятся! И думаем насколько они эффективны.






Комментариев нет:

Отправить комментарий